El IGF Argentina se llevará a cabo el 24 y 25 octubre en el Centro Cultural Borges, Viamonte 525, CABA.

Tené en cuenta que si no vivís en la Ciudad de Buenos Aires y necesitás apoyo económico para asistir en forma presencial, podés postularte a una beca desde el formulario hasta el 11/10 a las 16hs.

Día 1 - 24/10/2016

Participación remota
Auditorio Williams
13:00 Almuerzo y registración
14:00 Estado de situación e introducción
  • Principios y Arquitectura de Internet
    • Hernán Arcidiácono (ARNOG)
    • Mariano Absatz (NIC Argentina)
    • Miguel Montes (UNC)
    • Julio Balderrama (FSA LATAM)
  • Instituciones y Gobernanza de Internet
    • Sebastián Bellagamba (Internet Society)
    • Carolina Aguerre (CETyS)
  • Internet, Sociedad y Derechos
    • Javier Pallero (Access Now)
    • Mariana Levy (CELE)
    • Martín Silva Valent (NPOC)
  • Iniciativas del sector público en torno al desarrollo y regulación de Internet
    • Oscar Gonzalez (Ministerio de Comunicaciones)
    • Agustín Garzón (ENACOM)
    • Daniel Abadie (Ministerio de Modernización)
    • Carlos Palloti (Ministerio de Producción)
    • Jorge Aguado (Ministerio de Ciencia y Tecnología)
    • Raúl Palenque (Cancillería)
17:00 Pausa para el café
17:30 Panel multisectorial de apertura
  • Héctor Huici (Ministerio de Comunicaciones)
  • Ariel Graizer (CABASE)
  • Javier Díaz (UNLP)
  • Valeria Milanés (ADC) - A confirmar
  • Mariela Rocha (ARIU)
19:00 Cocktail (auspiciado por ICANN)

Día 2 - 25/10/2016

Participación remota
Auditorio Williams Mesa redonda
9:00 Desarrollo de la economía digital en Argentina
Moderador: Martín Wasserman (Airbnb)
Introducción:
Jacobo Cohen Imach (Mercado Libre)
Santiago Gini (CETyS)
Oscar Gonzalez (Ministerio de Comunicaciones)
Leandro Monk (FACTTIC)
Adela Goberna (ALAI)

  • Diagnóstico ecosistema actual: infraestructura, normativo
  • Horizonte de desarrollo: expectativas, barreras
  • Mercados nacionales, regionales, globales
  • Debates regulatorios
9:30 Infraestructuras críticas, estándares y concentración de infraestructura
Moderador: Enrique Chaparro (Fundación Vía Libre)
Introducción: Oscar Morotti (Ministerio de Modernización)
10:45 Pausa para el café
11:15 Derechos humanos en Internet: libertad de expresión y privacidad
Moderador: Valeria Milanés (ADC)
Introducción:
Eleonora Rabinovich (Google)
Eduardo Molina Quiroga (UBA)
Vladimir Chorny (R3D)
Agustina Callegari (Ministerio de Modernización)

  • El rol del sector privado en la promoción de los derechos a la libertad de expresión y el acceso a la información en Internet
  • Big Data y privacidad
  • Debates regulatorios
11:15  
13:00 Almuerzo
14:00 Ciberseguridad
Moderador: Carina Birarda
Introducción:
Leandro Ucciferri (ADC)
Iván Arce (Fundación Sadowsky)
Julio Balderrama (FSA LATAM)
Diego Gonzalez (Ministerio de Modernización)
Horacio Azzolin (UFECI)

  • Interoperabilidad de protocolos
  • Vigilancia
  • Debates regulatorios
14:00 Protección de datos personales y remoción de contenidos en Internet
Moderador: Javier Pallero (Access Now)
Comentan:
Jeanette Torres (ADC)
Maia Levy (CELE)
15:00 Sesión de micrófono abierto
Moderan:
Antonella Perini (Asuntos del Sur)
Gabriela Ramírez (NIC.AR)
Miguel Ignacio Estrada (Ministerio de Modernización)
16:00 Pausa para el café
16:30 Inclusión y acceso a Internet
Moderador: Hugo Miguel (Ministerio de Modernización)
Introducción:
Nicolás Echaniz (AlterMundi)
Ariel Graizer (CABASE)
Miguel Montes (UNC)
Andrés Sastre (ASIET)

  • IXP
  • Conectar a los desconectados
  • Competitividad
  • Modelos regulatorios
  • Autoprovisión de conectividad
16:30 Ciberdelitos
Moderador: Alejandro Amendolara (CABASE)
Comentan:
Horazzio Azzolin (UFECI)
Enrique del Carril (Ministerio Público Fiscal, CABA)
17:30 Gobernanza Multisectorial en Argentina
Modera: Sebastián Bellagamba (Internet Society)
Panel:
  • María Inés Baqué (Ministerio de Modernización)
  • Carlos Aguirre (Ageia Densi)
  • Martín Silva Valent (NPOC)
  • Andrés Piazza (LACTLD)
  • Adela Goberna (ALAI)
18:00 Sesión de cierre: balances y perspectivas
  • Carolina Aguerre (CETyS)
  • Esteban Lescano (CABASE)
  • Hernán Arcidiácono (ARNOG)
  • Javier Pallero (Access Now)
  • Miguel Ignacio Estrada (Ministerio de Moernización)
18:30 Fin del evento

*El programa puede ser modificado por el comité de programa. La versión más actualizada será periódicamente actualizada en el sitio web.

 

 

Este evento es posible gracias a las siguientes organizaciones

 

 

Auspiciantes

 

 

Apoyo

 

 

 

Organizan